Общая информация

Основная цель сайта — это повышение уровня информационной открытости нашего Центра, доступности информации, полезной как для пациентов, так и для наших коллег из других медицинских учреждений, а также средств массовой информации и представителей всех уровней власти.  Мы делаем все возможное для повышения качества медицинского обслуживания, для того, чтобы информация, необходимая гражданам доводилась оперативно, достоверно и в полном объеме. Мы будем стараться выполнять эти задачи всеми доступными нам средствами, в том числе посредством нашего официального сайта.

 Я надеюсь, представленная информация будет Вам полезна.

С уважением Главный врач КГБУЗ ЦПБСИЗ МЗХК

                            Анна Валерьевна Кузнецова

 

    ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

      В целях совершенствования организации борьбы со СПИД и ВИЧ-носительством, во исполнение приказов Минздрава СССР от 16.03.1989 г. № 173 «О создании центров по предупреждению и борьбе со СПИД» и от 10.04.1989 г. № 239 «Об организации службы профилактики СПИД в СССР» Минздравом РСФСР был издан приказ от 24.04.1989 г. № 62 «Об организации службы профилактики СПИД в РСФСР», которым, в частности, предписывалось «Создать республиканские, краевые, областные городские центры по борьбе со СПИД» и утверждено «Типовое положение о центре по профилактике и борьбе со СПИД (республиканском, краевом, областном, городском)».

Во исполнение приказов МЗ РСФСР от 24.04.89 г. № 62 и от 25.07.89 г. № 119 «О развитии службы профилактики СПИД в РСФСР» отделом здравоохранения Хабаровского крайисполкома издан приказ от 11.09.1989 г. № 314, в котором отмечено: «Организовать в г. Хабаровске с 11 сентября 1989 года краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД».

Характеристика учреждения :

Краевое государственное казенное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» министерства здравоохранения Хабаровского края (далее Центр) – учреждение здравоохранения, предназначенное для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, оказания консультативно-диагностической и лечебной помощи ВИЧ–инфицированным, больным СПИД, кровоконтактными вирусными гепатитами и другими инфекционными заболе­ваниями; профилактической и противоэпидемической деятельности по борьбе с ВИЧ и другими инфекционными заболеваниями на территории Хабаровского края.

.

  Первым главным врачом Центра по профилактике и борьбе со СПИД (1989-2007гг.) была назначена Жердева А.И., кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации. Под ее руководством создана служба профилактики СПИД во главе с краевым Центром и 19 лабораториями на территориях края, налажено четкое взаимодействие органов и учреждений здравоохранения, независимо от ведомственной принадлежности, разработаны основополагающие документы, принятые на уровне Министерства здравоохранения Российской Федерации и Хабаровского края, внедрены на территориях края 10 методических рекомендаций, сформирован коллектив единомышленников, осуществляющих эффективные меры профилактики ВИЧ/СПИДа на территории Хабаровского края.

В 2002 году Центр, возглавляемый Жердевой А.И., был удостоен диплома III степени за лучшее учреждение здравоохранения в краевом конкурсе  «Признание»; в проекте «Снижение вреда» среди потребителей внутривенных наркотиков совместно с Общественной организацией «Нет алкоголизму и наркомании» Центр был признан образцовым среди территорий Российской Федерации.

 

  Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» министерства здравоохранения Хабаровского края (далее Центр) — учреждение здравоохранения, предназначенное для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, оказания консультативно-диагностической и лечебной помощи ВИЧ–инфицированным, больным СПИД, кровонтактными вирусными гепатитами и другими инфекционными заболе­ваниями; профилактической и противоэпидемической деятельности по борьбе с ВИЧ и другими инфекционными заболеваниями на территории Хабаровского края. 

Штат сотрудников состоит из высококвалифицированного медицинского персонала.

Прием и лечение пациентов осуществляется врачами более чем 10 специальностей.

Режим работы Понедельник -Пятница с 8:00 до 19:00, суббота , воскресенье выходной.
Высокое качество лечебно-диагностической, консультативной, реабилитационной и профилактической помощи,  профессионализм врачей и медицинских сестер, внимательное отношение к проблемам здоровья людей создали нашему  Центру отличную  репутацию среди пациентов.
    Главными задачами учреждения являются сохранение высокого уровня оказания медицинской помощи, совершенствование методов организации работы, приобретение новейшей аппаратуры, внедрение инновационных методов диагностики и лечения, развитие материально-технической базы, создание условий для комфорта и удобства при посещении поликлиники.

 

 

Основные задачи Центра:   

Организация и проведение мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, кровоконтактных вирусных гепатитов и других инфекционных заболеваний;

Организация и оказание всех видов медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, больным СПИД, кровоконтактными вирусными гепатитами и другими инфекционными заболеваниями и вторичными иммунодефицитными состояниями;

Проведение социологических исследований, социальная профилактика, медико-социальная реабилитация ВИЧ-инфицированных, больных наркоманией, кровоконтактными вирусными гепатитами и другими инфекционными заболеваниями;

 – Координация и организация работы эпидемиологов ЛПУ, оказание прак­тической помощи в отработке элементов системы эпиднадзора за ВИЧ, кровоконтактными вирусными гепатитами и внутрибольничными инфекциями;

 – Проведение клинико-лабораторной диагностики инфекционных заболева­ний (ВИЧ, гепатитов, ИППП, оппортунистических инфекций и др.), иммунодефицитных состояний, проведение арбитражных   исследований с целью верификации диагноза ВИЧ-инфекции;

 – Методическое руководство и контроль качества работы диагностических и иммунологических лабораторий;

Осуществление координации деятельности предприятий, учреждений, общественных организаций вне зависимости от формы собственности и ведомственного подчинения, а так же частных лиц, участвующих в мероприятиях по борьбе с ВИЧ-инфекцией и последствиями ее распространения.

Мощность учреждения составляет 160 посещений в смену и более 250 тысяч исследований в год.

Основные подразделения Центра: 

– Аптека;

– Клинико-диагностическое отделение № 1;

– Клинико-диагностическое отделение № 2 – «Краевой центр организации оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи больным с парентеральными вирусными гепатитами» с дневным стационаром;

– Клинико-диагностическое отделение № 3 – иммунопрофилактики инфекционных болезней;

– Лаборатория с подразделением референс-диагностики;

– Организационно-методический отдел с сектором автоматизированных систем управления;

– Отдел профилактики, медико-социальной реабилитации с кабинетом психо-социального консультирования

– Отделение эпидемиологии;

 

 

Более 30 сотрудников Центра награждены грамотами Министерства здравоохранения РФ и министерства здравоохранения Хабаровского края.

Шесть  врачей и один средний медицинский работник стали призерами в краевом конкурсе «Признание» в номинациях на звание «Лучший врач Хабаровского края» и «Лучший средний медицинский работник Хабаровского края».

За внедрение высокотехнологичных и передовых методов диагностики и лечения в сфере охраны материнства и детства два врача удостоены Дипломом Хабаровского благотворительного общественного фонда помощи детям с тяжелыми патологиями «Надежда».

За высокие показатели в работе и многолетний добросовестный труд награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» – 4 сотрудника, Почетной грамотой Законодательной Думы Хабаровского края – 1 сотрудник, объявлена благодарность Законодательной Думой Хабаровского края – 2 сотрудникам.

  В ближайших планах учреждения – дальнейшее расширение спектра предоставляемых медицинских услуг, повышение их доступности и качества, разработка и реализация новых программ, освоение инновационного оборудования. А главное – каждодневный труд по профилактике ВИЧ- и других инфекционных заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

    С 2008г. главным врачом Центра назначена Кузнецова А.В., главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и иных инфекционных болезней министерства здравоохранения Хабаровского края, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, кандидат медицинских наук, доцент.

В ЦПБСИЗ работают высококвалифицированные врачи, которые профессионально и творчески относятся к своей работе, имеют солидный опыт и хорошие результаты. Неоценимый вклад в становление и развитие краевого центра внесли ветераны Центра: Бутакова А.Е., Дятлов В.П., Горовенко Н.А. – специалисты, профессионально и творчески относящиеся к своей работе, имеющие солидный опыт и способствующие росту авторитета Центра.

В Центре квалификационную категорию имеют более 70% врачей и средних медицинских работников.

Три человека имеют ученую степень кандидата медицинских наук. 100% медицинских работников сертифицированы.