Отчетная научно-практическая конференция “Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в ДФО”

Сегодня состоялось открытие всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Дальневосточном федеральном округе».

В открытии конференции выступили главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ А. И. Мазус, директор ФГБУ НИЦЭМ имени Гамалеи А. Л. Гинцбург, директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава РФ И. Б. Куликова, заместитель председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам Е. Л. Никонов, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции в ДФО, главный врач КГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» МЗ ХК А. В. Кузнецова.

В заседаниях и сессиях конференции также выступают ведущие эксперты Китая и США, российские эксперты, руководители и специалисты медицинских учреждений Хабаровского края.

Алексей Мазус отметил Дальний Восток, как один из благоприятных регионов по ВИЧ, а также наш Центр АнтиСПИД. «Дальний Восток является одним из наименее пораженных регионов России», – сказал Алексей Мазус. «Отдельно стоит отметить Хабаровск. Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, который здесь находится, является одним из лучших в стране, но и такая системная работа, которая велась в городе не только медиками, но и педагогами, социологами – всем комплексом социальной сферы, дала свой эффект», – отметил Мазус.

Анна Кузнецова в рамках конференции отметила, что в последние несколько лет в Хабаровском крае регистрируется снижение темпов роста заболеваемости ВИЧ. «Число впервые выявленных случаев в 2020 году ниже, чем в 2019-м. Но общее число людей с ВИЧ ежегодно нарастает, составляет около 2 700 человек, лечение получают порядка 85%». По словам Анны Валерьевны, за 2020 год число охваченных лечением выросло на 5%.