Снова о важном: как COVID-19 влияет на пациентов с продвинутой стадией ВИЧ

Уже неоднократно поднимался вопрос о том, насколько опасен вирус SARS-CoV-2 для людей, живущих с ВИЧ. На самом деле, на этот вопрос нельзя ответить однозначно – слишком много факторов влияют то, как переносят COVID-19 люди, живущие с ВИЧ. Вот только некоторые из них: уровень вирусной нагрузки, количество клеток CD4, наличие сопутствующих заболеваний, время начала лечения ВИЧ, образ жизни, наличие вредных привычек, наследственность, приверженность терапии, вакцинация и т.д. Не говоря уже о том, что и COVID-19 бывает разным – количество штаммов не перестает расти, несмотря на рост коллективного иммунитета.

 Но мнения ученых сходятся по следующим пунктам:

  • люди с подавленной вирусной нагрузкой переносят коронавирус так же, как и люди без ВИЧ;
  • запущенный ВИЧ способствует развитию многих сопутствующих заболеваний, и коронавирус в этом состоянии переносится очень тяжело;
  • люди, живущие с ВИЧ, которые не имеют вредных привычек и следят за своим здоровьем, менее повержены риску тяжелого течения заболевания;
  • люди с ВИЧ с подавленной вирусной нагрузкой, прошедшие вакцинацию от COVID-19, формируют иммунитет к этому заболеванию так же, как и люди без ВИЧ.

На днях на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям обсуждались вопросы о влиянии одного из штаммов COVID-19 (бета-варианта) на людей, живущих с ВИЧ. Ученые сходятся во мнении, что при продвинутой стадии ВИЧ пациенты практически не могут справиться с инфекцией SARS-CoV-2. Плюс ко всему, продвинутая стадия ВИЧ создает условия, которые приводят к развитию опасных мутаций коронавируса.

Доктор Алекс Сигал из Африканского научно-исследовательского института здравоохранения в Южной Африке представил случай пациента с поздней стадией ВИЧ, у которого, несмотря на легкую форму COVID-19, вирус находился в организме в течение 216 дней.

 «Развитые мутации приводят к тому, что антитела, полученные в результате предыдущей болезни или вакцинации, будут работать хуже, чтобы защитить вас от новой инфекции», – объясняет Алекс Сигал. «SARS-CoV-2 может сильно мутировать у одного человека, если инфекция не исчезнет».

Эксперты во время конференции еще раз подчеркнули необходимость своевременно и качественно лечить ВИЧ, не запуская заболевание. Контроль ВИЧ с помощью антиретровирусной терапии может быть ключом к предотвращению мутации SARS-CoV-2 у пациентов с продвинутой стадией ВИЧ.

Источник: https://life4me.plus/ru