Компания Moderna запускает первую фазу испытаний мРНК-вакцин от ВИЧ

Фармацевтическая компания Moderna объявила, что к концу 2021 году начнет 1 фазу испытаний на людях двух вакцин на основе мРНК против ВИЧ.

«В фазе 1 исследования вакцины мРНК-1644 будут использоваться итеративные тесты на людях для проверки правильности подхода, и несколько новых антигенов для иммунофокусировки. Вторая вакцина мРНК-1574 включает больше нативных тримерных антигенов», — пояснила фармацевтическая компания в сообщении для СМИ.

Представитель Moderna сообщил, что компания планирует начать 1 фазу испытаний как для мРНК-1644, так и для мРНК-1574 в 2021 году.

Во время пандемии компания использовала технологию мРНК (ту же технологию, что лежит в основе вакцины от ВИЧ) для изготовления вакцины от коронавируса. В отличие от традиционных прививок, технология мРНК создает белки, которые учат иммунную систему распознавать вирус. Ученые считают, что такой подход эффективен и против мутаций. Технология оказалась достаточно эффективной в борьбе с COVID-19, что, по мнению исследователей, может гарантировать успех вакцин против ВИЧ.

Источник: https://life4me.plus/ru