Алексей Мазус: Подход к решению проблемы ВИЧ/СПИД не может быть одинаковым во всех странах

Алексей Мазус, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России, поделился мнением с «Российской газетой» о том, что подход к решению проблемы ВИЧ/СПИД не может быть одинаковым во всех странах.

Алексей Мазус утверждает, что глобальная программа по борьбе с ВИЧ/СПИДом, возглавляемая ЮНЭЙДС, переживает идейный и методологический кризис, и слабым звеном глобальных программ является их очевидная и все более нарастающая тенденция к политизации проблем ВИЧ-инфекции, а также фактический отказ от научных дискуссий, полемики, публичного обмена мнениями, что могло бы обогатить практический и теоретический багаж политики противодействия ВИЧ/СПИДу.

«Новая эпидемия SARS-СoV-2, поразившая мир, заставляет кардинальным образом пересмотреть идейные ценности ЮНЭЙДС», — считает Алексей Мазус.

Конечно, борьба с дискриминацией и стигматизацией людей с диагнозом ВИЧ — неотъемлемая часть в преодолении распространения заболевания. COVID-19 продемонстрировал, что такого рода инфекции требуют не только борьбы со стигмой, но и, в первую очередь, осознанности: режима разумных самоограничений и ответственного, безопасного поведения.

ВИЧ-инфекция распространена по всему миру. Современные мировые процессы довольно сложны, поэтому, по мнению главного внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции Минздрава России, подходы и методы противодействия ВИЧ/СПИДу должны основываться на особенностях культуры, традиций, жителей в разных странах.

И, конечно, важно уделить внимание научно-техническому прогрессу в области медицины, работе ученых, разрабатывающих вакцины и новые технологии лечения.