Информационная кампания, приуроченная Всемирному дню борьбы со СПИДом в Хабаровском крае

С 24 ноября по 1 декабря 2021 года на территории Хабаровского края будет проходить Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию, приуроченная к 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом.   

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом2021 года — “Пора искоренить неравенство. Пора искоренить СПИД. Пора остановить пандемию“.

Главная страница

ВИЧ/СПИД является одной из основных тем мирового здравоохранения. В мире 37,9 миллионов  людей живут  с ВИЧ,  770 тысяч умерли от болезней, связанных со СПИДом. 

ВИЧ-инфекция остается одним из самых распространенных инфекционных заболеваний в России. По данным Минздрава РФ в 2020 году диагноз ВИЧ-инфекция был поставлен 60124  россиянам. Число заболевших ВИЧ-инфекцией снизилось на 25% по сравнению с 2019 годом.   

В Хабаровском крае проживает – 2825 человек с ВИЧ-инфекцией (включая лиц, находящихся в ФСИН). Среди инфицированных ВИЧ преобладают мужчины  – 60,3 %, женщины  – 39,7 %. Основные пути заражения в крае: половой –  81,3 %,  наркотический  – 16,6%, в эпидпроцесс  вовлекаются люди  в возрасте 18-45 лет.  

Главная цель недели тестирования на ВИЧ – увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преимуществах тестирования на ВИЧ, без обследования нет диагноза, и продолжительное время люди являются источниками инфекции. Информационная кампания сфокусирована на различных аспектах профилактики ВИЧ-инфекции – для детей,  мужчин и женщин всех возрастов, ключевых групп населения и людей, живущих с ВИЧ. 

Жители всех территориальных образований Хабаровского края могут пройти бесплатное, анонимное тестирование на ВИЧ, получить консультацию специалиста в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. 

Важно продолжить профилактическую работу и сохранить объем тестирования на ВИЧ-инфекцию в условиях  COVID-19.   

Мероприятия будут проводиться с соблюдением  всех  мер профилактики  распространения  коронавирусной  инфекции –  использованием консультантами средств  индивидуальной  защиты: масок, перчаток и обработкой поверхностей. 

В ходе  кампании: 

  1. Анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию  совместно ХКО ООО «Российский Красный Крест» в ТЦ «Счастье» 01.12.2021г. с 13.00 до 18.00; с понедельника по четверг с 8.30 до 16.30, пятница с 8.30 до 12.00 пер. в КГБУЗ «ЦПБСИЗ», пер.Пилотов,2. 
  1. Добровольное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочем месте в  Хабаровском подразделении Учебный Центр профессиональной квалификации Дальневосточной дороги ОАО РЖД (01.12.2021г.). 
  1. Анонимное экспресс-тестирование  28.11.2021 г. с 16.00 – 19.00 в Платинум Арена перед началом и  во время перерывов в матче ХК «Амур» – «Салават Юлаев-УФА». 
  1. Онлайн заседание группы взаимопомощи для ЛЖВ (27.11.2021г.). 
  1. Участие во Всероссийском конкурсе «Лучший СПИД-центр» (октябрь 2021г.). 
  1. Участие и проведение краевых,  межрегиональных, российских, международных научно-практических конференциях по вопросам ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний с докладами (г.Хабаровск, г.Санкт-Петербург, г.Москва (октябрь-декабрь 2021г.). 

В этот Всемирный день борьбы со СПИДом ЮНЭЙДС подчеркивает острую необходимость ликвидировать неравенство — движущую силу эпидемии СПИДа и других пандемий по всему миру.