Исследование: эффективное лечение ВИЧ сокращает количество сирот

Эффективное лечение ВИЧ не только улучшает здоровье, снижает смертность, предотвращает передачу вируса и позволяет людям, живущим с ВИЧ, рожать здоровых детей. Согласно исследованию, опубликованному в журнале The Lancet HIV, увеличение масштабов АРВ-терапии снижает количество детей, потерявших родителей из-за СПИДа и сопутствующих заболеваний.

«Сокращение сиротства способствует улучшению здоровья и социальных результатов для молодых людей, включая психическое здоровье, более высокий уровень образования и сокращение детских браков», — утверждает один из авторов исследования доктор Джон Сантелли из Колумбийского университета.

В 1980-х и 1990-х годах был резкий рост числа сирот в странах Африки к югу от Сахары из-за заболеваний, связанных с ВИЧ. После того как антиретровирусная терапия стала широко доступной, количество подростков 15-19 лет, потерявших родителей, резко уменьшилось: с 52% (2001-2002) до 23% (2016-2018).

Примечательно, что снижение числа сирот совпало с увеличением доступа к АРВ-препаратам — с 2005 года охват терапией увеличился на 67%. Важную роль в этом процессе сыграло и распространение мужского обрезания, которое предотвращает заражение ВИЧ среди мужчин.

«До нашего исследования мы знали, что сочетание антиретровирусного лечения и мужского обрезания очень эффективно предотвращает передачу ВИЧ; теперь мы знаем, что оно также эффективно для сокращения сиротства», — сказал доктор Сантелли. 

Источник: life4me.plus