Представляет ли оспа обезьян повышенную опасность для людей, живущих с ВИЧ?

Люди, живущие с ВИЧ, которые принимают АРВ-терапию и имеют подавленную вирусную нагрузку, не сталкиваются с более тяжёлым течением заболевания,  сообщает POZ.

На сегодняшний день данных о том, как протекает оспа обезьян у людей, живущих с ВИЧ, не так много. Предыдущие исследования, проведённые в Африке (регионе, для которого это заболевание типично), показали, что у пациентов с неконтролируемым ВИЧ исходы обезьяньей оспы были тяжёлыми: более крупные и продолжительные поражения, серьёзные осложнения и смертельные случаи. Однако у людей с подавленной вирусной нагрузкой «дела обстоят гораздо лучше».

По данным ВОЗ, люди, живущие с ВИЧ, которые принимают АРВ-препараты и имеют сильную иммунную систему, не сообщают о более тяжёлом течении заболевания. 

«В настоящее время мы не рекомендуем никаких конкретных действий для людей с положительным ВИЧ-статусом, кроме бдительности в отношении клинических проявлений и истории заражения», — говорится в кратком заявлении Британской ассоциации ВИЧ. 

Тем не менее организация относит людей с числом CD4 ниже 200, постоянной обнаруживаемой вирусной нагрузкой или недавним заболеванием, связанным с ВИЧ, к группе повышенного риска.

Для того чтобы избежать заражения обезьяньей оспой, эксперты рекомендуют исключить контакты с теми, у кого есть симптомы заболевания, соблюдать санитарно-гигиенические нормы и при малейшем подозрении на заражение обращаться к врачу. Кроме того, люди, живущие с ВИЧ, могут себя обезопасить, регулярно принимая антиретровирусную терапию.

Оспа обезьян в настоящее время активно распространяется по Европе и Северной Америке. Передаётся воздушно-капельным путём и при тесном контакте с заболевшим. Болезнь протекает чаще всего в лёгкой форме, но известны и тяжёлые случаи заболевания. Всемирная организация здравоохранения разработала памятку, которая учитывает всю имеющуюся на данный момент информацию по обезьяньей оспе.

Источник: