Приглашаем в школу пациента!

Она создана специально для людей с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. Здесь в непринужденной и дружеской обстановке каждого выслушают, проконсультируют, поддержат и расскажут много полезной информации, касающейся его статуса.

Занятие в школе – это, как правило, цикл лекций на разные актуальные темы: что такое ВИЧ, особенности вируса, пути передачи, какое требуется лечение, приверженность к терапии, правильный образ жизни с положительным статусом, сопутствующие заболевания и многое другое. Отдельные лекции посвящены туберкулезу и вирусным гепатитам.

Встречи с участием врача и психолога дают кроме прочего возможность поделиться своими эмоциями и переживаниями, получить ответы на все волнующие вопросы, а также перенять успешный опыт людей с аналогичным статусом.

Преимущество школы пациентов в полной анонимности. Её двери открыты только для людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. Человек может открыто говорить о своей проблеме и рассчитывать при этом на понимание и поддержку.

Напомним, школа пациента с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом – масштабный проект Российского Красного Креста, в реализации которого приняли участие специалисты отдела профилактики краевого Центра «АнтиСПИД». Школы, в которых будут проводиться встречи с врачами и психологами, будут отрыты всего в 40 регионах.

Особенностью реализации проекта является то, что участие в нем принимают и, так называемые, равные консультанты – это ВИЧ-положительные люди, которые живут открыто и являются очень важным связующим звеном между пациентами и врачами.

Встречи в комфортном кругу близких по духу людей проходят каждый понедельник в 19.00 по адресу: г. Хабаровск, Городской психотерапевтический центр, ул. Станционная, 19, кабинет №1.