Росстат назвал регионы – лидеры по росту заболеваемости, в том числе по ВИЧ

В I полугодии 2022 года в России зарегистрирован 29241 человек с болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека, и бессимптомным инфекционным статусом, вызванным вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в том числе детей в возрасте 0-17 лет — 264 человека.


Половина всех выявленных больных ВИЧ-инфекцией учтена в 14 субъектах Российской Федерации: Краснодарском, Красноярском, Пермском краях, Москве, Санкт-Петербурге, Иркутской, Кемеровской, Оренбургской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Свердловской и Челябинской областях, Республике Башкортостан.

При относительно благополучной ситуации в целом по стране в ряде субъектов Российской Федерации в январе-мае 2022 г. оставался значительным уровень заболеваемости сифилисом на 100 тыс. человек населения. Так, в Москве он был в 4,5 раза выше среднероссийского показателя. Высокие показатели заболеваемости сифилисом наблюдались в Ненецком автономном округе, Республике Тыва, Калужской, Саратовской и Томской областях (в 1,5-3,3 раза выше, чем в среднем по России).

Самые высокие показатели заболеваемости туберкулезом на 100 тыс. человек населения в январе-мае 2022 г. зафиксированы в Чукотском автономном округе – в 4,1 раза выше среднероссийского показателя в Республике Тыва, Приморском и Хабаровском краях, Кемеровской областях и Еврейской автономной области (в 2,1-3,1 раза выше, чем в среднем по России).