Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи

Неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию продолжается в Хабаровском крае!

Акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, стартовала с профилактического мероприятия для студентов Юридического института Тихоокеанского государственного университета.

Специалисты “Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями” министерства здравоохранения Хабаровского края совместно с Управлением по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска организовали и провели для учащихся оздоровительно-познавательную лекцию о ВИЧ-инфекции.

Встреча прошла в форме интеллектуально-развлекательной игры “Квиз”. В легкой, игровой форме ребята получили интересную и исчерпывающую информацию о том, что такое ВИЧ и СПИД, чем они отличаются и в чем особенность каждого, как передается вирус иммунодефицита человека, а для предотвращения спидофобии особый акцент был сделан на то, как ВИЧ не передается. Ну и, конечно, учащимся рассказали, как обезопасить себя от заражения.

Для специалистов нашего Центра в работе с молодёжью крайне важно рассмотреть профилактику ВИЧ-инфекции и наркозависимости через призму воспитания личной ответственности за своё здоровье, образ жизни, выбор партнёра, планирование семьи.

Всего в образовательном мероприятии приняли участие более 60 человек.

Отметим, что развивающие акции и профилактические беседы с подростками и студентами Центр АнтиСПИД проводит на регулярной основе. Так, в октябре специалисты провели целый цикл профилактических занятий со студентами первого курса Дальневосточного государственного медицинского университета. Также в октябре завершился цикл интерактивных занятий на тему ВИЧ в Хабаровском промышленно-экономическом техникуме.

Кроме того, буквально на прошлой неделе сотрудники отдела профилактики КГБУЗ “Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями” МЗ ХК организовали и провели выездное образовательное мероприятие для молодежного волонтерского актива в селе Троицкое Нанайского района.