Рак – собирательный термин, охватывающий широкую группу заболеваний, которые могут поражать любые органы и системы организма человека и являются, по данным ВОЗ, одной из ведущих причин смерти в мире.
Пациенты с ВИЧ, к сожалению, имеют повышенный риск развития различных видов рака. Один из самых распространенных злокачественных новообразований у ВИЧ-инфицированных людей – саркома Капоши. Это сосудистая опухоль кожи, часто локализуется на лице, шее, груди, животе, кончике носа, губах, слизистых в виде багровых пятен и стрий.
Но стоит отметить, что большинство видов онкологии излечимы при своевременной постановке диагноза и назначении соответствующего лечения.
❗️Позаботиться о своем здоровье и пройти профилактический осмотр жители и гости Хабаровска смогут в рамках оздоровительной акции «Внимание к себе – защита от рака!», которая пройдет в краевой столице в предстоящую субботу, 8 февраля, с 11.00 до 17.00 в торговом центре «Brosko Mall».
➡️ Участники акции смогут пройти бесплатное обследование на раннее выявление предраковых заболеваний на открытых участках тела (лица, рук и области декольте), сделать УЗИ щитовидной железы и получить консультацию врача онколога-маммолога, а также узнать про методы диагностики рака.
Помимо регулярных профосмотров и диспансеризации обязательной профилактикой онкологических заболеваний является ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, приверженность правильному питанию, поддержание массы тела и борьба с ожирением, регулярные физические нагрузки.
Берегите себя, соблюдайте все рекомендации специалистов и не забывайте о необходимых мерах защиты!
Фото: freepik