7 апреля – Всемирный день здоровья

Эта дата напоминает о личной ответственности каждого за свое здоровье и обращает внимание на глобальные проблемы здравоохранения.

Как сообщает ВОЗ, в 2026 году Всемирный день здоровья проходит под девизом «Вместе к здоровью. Вместе с наукой» и даёт старт годовой кампании, посвященной научной кооперации в интересах защиты здоровья человека, животных, растений и планеты. В центре внимания кампании – научный прогресс, а также многостороннее сотрудничество, позволяющее использовать научные данные на практике.

Напомним, краевой Центр АнтиСПИД присоединился в этом году к разработке отечественной вакцины от ВИЧ в рамках сотрудничества с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Совместная работа ученых и специалистов – это не только вклад в развитие науки, но и реальный шанс остановить пандемию. Только объединив усилия, мы можем защитить себя и своих близких от опасного вируса, дать надежду миллионам людей по всему миру на жизнь без страха перед инфекцией и стигматизацией.

Отметим, что ключевой составляющей крепкого здоровья на сегодняшний день по-прежнему остается приверженность к здоровому образу жизни, который включает в себя правильное и сбалансированное питание, регулярную физическую активность, отказ от рискованного поведения и вредных привычек, душевное равновесие, личную гигиену и обязательную профилактику болезней, в том числе таких серьезных, как ВИЧ, туберкулез, вирусные гепатиты.

➡ Пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты В и С всегда можно в КГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по адресу: г. Хабаровск, пер. Пилотов, 2, с понедельника по четверг – с 8.00 до 16.00, в пятницу – с 8.00 до 12.00.

Берегите себя и своё здоровье, повышайте свою информированность о социально важных инфекционных заболеваниях и не забывайте о ежегодных обследованиях.