12-18 января – Неделя продвижения активного образа жизни

Низкая физическая активность наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением является независимым, самостоятельным фактором риска развития заболеваний.

☑️ Организм сжигает меньше калорий, что ведет к набору веса.

☑️ Повышается риск гипертонии, ишемической болезни и инсульта.

☑️ Оказывается негативное влияние на опорно-двигательный аппарат: мышцы атрофируются, кости теряют плотность (риск остеопороза).

☑️ Увеличивается риск депрессии, тревожности и хронической усталости.

Профилактикой низкой физической активности (гиподинамии) является включение в повседневную жизнь регулярных движений.

Это могут быть ежедневные прогулки, подъем по лестнице вместо лифта, утренняя гимнастика, активные игры, спорт по интересам, перерывы и разминки в течение дня на работе.

Согласно рекомендациям ВОЗ, нормой для взрослого человека является минимум 150-300 минут умеренной физической активности в неделю (интенсивная ходьба, плавание) или 75-150 минут интенсивной нагрузки.

✅ Ключевые принципы – постепенность, регулярность и получение удовольствия от процесса, а также сочетание с правильным питанием и отказом от вредных привычек.

Фото: freepik