Профилактика инфекций, передаваемых половым путем (ИППП)

Половым путем, в том числе при вагинальном, анальном и оральном сексе, могут передаваться более 30 различных бактерий, вирусов и паразитов. Некоторые ИППП могут также передаваться от матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.

Наибольшую заболеваемость среди ИППП вызывают восемь патогенов. Из них четыре инфекции — сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз — в настоящее время излечимы. Остальные четыре инфекции — гепатит В, вирус простого герпеса (ВПГ), ВИЧ и вирус папилломы человека (ВПЧ) — имеют вирусную природу и не поддаются излечению.

Основные методы профилактики инфекций, передаваемых половым путём:

✅ Отказ от случайных половых связей.

✅ Соблюдение элементарных правил гигиены до и после полового контакта.

✅ Презервативы являются одним из самых эффективных методов защиты от ИППП, включая ВИЧ, при условии их правильного и систематического применения. Следует помнить, что презервативы, несмотря на высокую эффективность, не защищают от ИППП, вызывающих экстрагенитальные язвенные поражения (т.е. от сифилиса или генитального герпеса).

✅ Против двух вирусных ИППП — гепатита B и ВПЧ — имеются безопасные и высокоэффективные вакцины.

✅ При малейших симптомах – незамедлительно обращаться к врачу! На сегодняшний день большинство заболеваний успешно лечатся, особенно на ранних сроках.