ВИЧ и грипп

Грипп относится к группе острых респираторных вирусных инфекций, но выделяется как особая инфекция, которая может вызвать серьезные и опасные осложнения.

Наиболее часто встречаются осложнения со стороны дыхательной системы, на втором месте органы сердечно-сосудистой системы и органы кроветворения, также встречаются осложнения со стороны нервной и мочеполовой систем.

❗️Вакцинация – наиболее эффективный способ предотвращения таких осложнений.

Люди, живущие с ВИЧ, должны прививаться от гриппа точно так же, как и люди, у которых нет ВИЧ. Но делать это надо только после консультации с врачом-инфекционистом. Вакцинация не уменьшает число клеток CD4 и не увеличивает вирусную нагрузку среди пациентов, принимающих антиретровирусную терапию.

Если по каким-либо причинам вакцинацию провести не удалось, строжайшим образом соблюдайте правила личной гигиены, во время подъема уровня заболеваемости гриппом постарайтесь не посещать общественные места, не контактируйте с заболевшими.

В случае, если контактов избежать невозможно, например, при посещении магазинов, лечебно-профилактических и других учреждений, в транспорте обязательно используйте защитные маски или респираторы.

☝️При подозрении у себя вирусной инфекции незамедлительно обратитесь к врачу!